Die Ärzteteams im HGZ Recklinghausen


Kardiologie


Chefarzt Dr. med. Thomas Lawo
Tel: 02361-601315
Fax: 02361-601328
Mail: thomas.lawo@ekonline.de

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Oberärztin Dr. Claudia Daub, Chefarztvertreterin
Fachärztin für Innere Medizin/Kardiologie
Leitung Herzrhythmusimplantate
Mail: claudia.daub@ekonline.de


Dr. Jürgen Arenz
Facharzt für Innere Medizin/Kardiologie
Leitung Herzkatheterlabor
Mail: juergen.arenz@ekonline.de

 

Dr. Rüdiger Jegodka 

Facharzt für Innere Medizin/Kardiologie
Leitung nichtinvasive Diagnostik, Intensivmedizin
Mail: ruediger.jegodka@ekonline.de

 

Dr. Susanne Bornstein
Fachärztin für Innere Medizin/Kardiologie
Leitung Elektrophysiologie und Katheterablation
Mail: susanne.bornstein@ekonline.de 

 

Dr. Matilde Tietz-Cicenia
Fachärztin Innere Medizin & Leitung Intensivstation und Chest-Pain-Unit
Mail: matilde.tietz@ekonline.de

 

Dr. Andreas Hubrich
Facharzt Innere Medizin/ Kardiologie
Mail: andreas.hubrich@ekonline.de


Sekretariat

Chefsekretärin Annette Nickel

 

Dienstzeit von 7:30 bis 16:15 Uhr
Tel: 02361-601315
Fax: 02361-601328
Mail: annette.nickel@ekonline.de

Sekretariat & Aufnahmemanagement

Andrea Lezala
Mail: andrea.lezala@ekonline.de

Heike Kaszubski
Mail: heike.kaszubski@ekonline.de

Petra Kayser
Mail: petra.kayser@ekonline.de

Petra Jurga
Mail: petra.jurga@ekonline.de



Gefäßchirurgie

Chefarzt Dr. med. Michael Pillny
Facharzt für Gefäßchirurgie, Allgemeinchirugie und Lymphologe
Tel.  02361-601302
Fax: 02361-601313
Mail: HGZ-Gefaeßchirurgie@ekonline.de

 

Kateryna Rudenko

Assistenzärztin Gefäßchirurgie
Tel. 02361-601302
Fax: 02361-601313

Sekretariat

Heike Kosietzki
Tel. 02361-601302
Fax: 02361-601313
Mail: HGZ-Gefaeßchirurgie@ekonline.de

 

 

 

 

 

 

 

 

Oberarzt Dr. med. Bernd Süß
Facharzt für Allgemein- und

Gefäßchirurgie
Tel. 02361-601302
Fax: 02361-601313

 

Oberärztin Dr. med. Ling Wisgien

Fachärztin für Gefäßchirurgie

und Ärztin im Rettungsdienst

 

Jennifer Dietsch

Gefäßassistentin
Tel. 02361-6016353



Radiologie

Chefarzt Dr. med. Th. Schmitka
Tel.02361-601217
Mail: thomas.schmitka@ekonline.de

 

Sekretariat

Barbara Führing
Tel. 02361-601217
Fax: 02361-601224
Mail: barbara.fuehring@ekonline.de

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Oberärztin Dr. med. (yu) Zorica Weber-Schmitz
Mail: zorica.weber-schmitz@ekonline.de



Neurologie

 

Chefarzt Dr. med. Thomas Günnewig
Arzt für Neurologie u. Psychiatrie, Psychotherapie, klinische Geriatrie, Pallitivmedizin, Verkehrsmedizin
Tel. 02361-601286
Mail: dr.guennewig@ekonline.de

Oberärztin Barbara Fluchs
Fachärztin für Neurologie/Geriatrie
Tel. 02361-601288
Mail: barbara.fluchs@ekonline.de

Sekretariat

Angelika Benning
Tel. 02361-601286
Fax: 02361-601299
Bürozeiten 8 bis 17 Uhr,
außer Mittwoch, 8 bis 13 Uhr
Mail: angelika.benning-basse@ekonline.de

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dr. med. Boris Mönter
Facharzt für Neurologie/Geriatrie
Tel. 02361-601287
Mail: boris.moenter@ekonline.de

Dr. med. Joachim Thöne
Facharzt für Neurologie/Geriatrie
Tel. 02361-601492
Mail: joachim.thoene@ekonline.de